über uns

Obermeister

Obermeister.

Oberbayern

Metall-Innung-Oberland

Johann G. Sieber
Obermeister

St. Leonhard 1
82405 Wessobrunn-Forst

Telefon: 08809/332
Telefax: 08809/704
johann@sieber-forst.de

Michael Geburek
Stellv. Obermeister

Schmuzerstr. 22
82405 Wessobrunn

Telefon: 08809/163005
Telefax: 08809/1535
info@metallbau-geburek.de

Markus Hanslik
Stellv. Obermeister

Finkenstr. 15
82467 Garmisch-Partenkirchen

Telefon: 08821/2022
Telefax: 08821/2201
schlossereimaurer@t-online.de

Metall-Innung Traunstein - Berchtesgadener Land

Franz Pfeffer
Obermeister

Görlitzer Str. 2
83395 Freilassing

Telefon: 08654/61888
Telefax: 08654/66688
info@pfeffer-franz.de

Michael Kettenberger
Stellv. Obermeister

Saliteraustraße 6
83308 Trostberg

Telefon: 08621/3243
Telefax: 08621/7717
michael.kettenberger@kettenberger-gmbh.de

Metall-Innung Altötting - Mühldorf

Anton Hudlberger
Obermeister

Bahnhofstr. 26
84431 Heldenstein

Telefon: 08636/66150
Telefax: 08636/66365
info@metallbau-hudlberger.de

Erich Bis
Stellv. Obermeister

Niederbuch 16
84558 Tyrlaching

Telefon: 08623/7224
Telefax: 08623/7440
info@schlosserei-bis.de

Robert Bichlmaier
Stellv. Obermeister

Am Industriepark 5
84453 Mühldorf

Telefon: 08631/3657-0
Telefax: 08631/3657-57
bichlmaier@hummelsberger-schlosserei.de

Metallinnung Eichstätt

Xaver Sichert
Obermeister

Im Hüttental 9
85125 Kinding

Telefon: 08465/905027
Telefax: 08465/905028
xaver.sichert@freenet.de

Eckhard Schock jun.
Stellv. Obermeister

Keltenstraße 2
85095 Denkendorf

Telefon: 08466/950-0
Telefax: 08466/1347
e.schock@schock-fensterwerk.de

Metall-Innung Dachau - Fürstenfeldbruck

Jakob A. Hardwig
Obermeister

Roggensteiner Allee 224
82223 Eichenau

Telefon: 0179-2071147
Telefax: 08131/736405
Jakob@Hardwig.com

Dieter Buhl
Stellv. Obermeister

Friedberger Str. 23
85247 Schwabhausen-Oberroth

Telefon: 08138/92111
Telefax: 08138/92112
mbkraut@buhlmetall.de

Metall-Innung Ebersberg

Martin Lohmeyer
Obermeister

Unterlaufing 4
85560 Ebersberg

Telefon: 08092/20712
Telefax: 08092/87251
Metallbau-Lohmeyer-Ebersberg@t-online.de

Johann Riedl
Stellv. Obermeister

Hohenlindener Str. 1
85560 Ebersberg

Telefon: 08092/21595
Telefax: 08092/24327
info@riedl-metallverarbeitung.de

Metall-Innung München - Freising - Erding

Thomas Bauer
Obermeister

Konrad-Siebler-Str. 5
82152 Krailling

Telefon: 089/8958650
Telefax: 089/8958651
bauer@btut.de

Michael Dopfer
Stellv. Obermeister

Römerring 45
82024 Taufkirchen

Telefon:  089/4483444
Telefax: 089/485677
mdopfer@metalldopfer.de

Uwe Fahrnbauer
Stellv. Obermeister

Thalkirchner Straße 64
80337 München

Telefon: 0172/9635733
Telefax: 089/535761
sauter@rsm-aufzugbau.de

Niederbayern

Metall-Innung Landshut

Klaus Loibl
Obermeister

Landshuter Str. 38
84051 Altheim

Telefon: 08703/933212
Telefax: 08703/933250
klaus.loibl@loibl-gmbh.de

Peter Klein
Stellv. Obermeister

Weindlschwaige 4
94405 Landau

Telefon: 09951/98630
Telefax: 09951/986322
peter.klein@pkm-klein.de

Metall-Innung Rottal-Inn

Konrad Strassl
Obermeister

Arnsdorfer Str. 3
84333 Malgersdorf

Telefon: 09954/99057-0
Telefax: 09954/99057-19
info@strassl-konrad.de

Roland Pecher
Stellv. Obermeister

Untereschlbach 2
84307 Eggenfelden

Telefon: 08561/2338-0
Telefax: 08561/ 2338-23
pecher@harrer-metallbau.de

Metall-Innung Passau

Alois Jakob
Obermeister

Gewerbegebiet Manzing 1
94065 Waldkirchen

Telefon: 08581/910504
Telefax: 08581/910506
a.jakob@jakob-metallbau.de

Karl Haslinger
Stellv. Obermeister

Gewerbefeld 2
94501 ldersbach-Uttigkofen

Telefon: 08543/9618-0
Telefax: 08543/9618-60
karl.haslinger@metallbau-haslinger.de

Georg Silbereisen
Stellv. Obermeister

Gurlarn 12
94081 Fürstenzell

Telefon: 08502/272
Telefax: 08502/8671
info@metallbau-silbereisen.de

Oberpfalz

Metall-Innung Amberg - Sulzbach

Manfred Rauscher
Obermeister

Langangerweg 102
92224 Amberg

Telefon: 09621/673777
Telefax: 09621/65612
rauschermetall@t-online.de

Andreas Schönberger
Stellv. Obermeister

Hainstetten 7
92272 Freudenberg

Telefon: 09627/358
Telefax: 09627/1735
metallbau-schoenberger@t-online.de

Andreas Vollmuth
Stellv. Obermeister

Schießstätte 1 b
92237 Sulzbach-Rosenberg

Telefon: 09661/87550
Telefax: 09661/875525
info@metallbau-vollmuth.de

Metall-Innung Neumarkt in der Oberpfalz

Michael Berchtold
Obermeister

Goldschmidtstr. 9
92318 Neumarkt

Telefon: 09181/1586
Telefax: 09181/6808
info@berchtold-metallbau.de

Johann Ferdinand Simon
Stellv. Obermeister

Laaberweg 2
92355 Velburg-Oberweiling

Telefon: 09182/434
Telefax: 09182/2393
simon-metallbau@web.de

Dipl.-Ing. (FH) Arno Kebinger
Stellv. Obermeister

Gewerbepark A4
92364 Tauernfeld

Telefon:
Telefax:
info@kebinger-metall.de 

Metall-Innung Schwandorf

Bernhard Stegerer
Obermeister

Oberer Mühlweg 16
93133 Burglengenfeld

Telefon: 09471/1210
Telefax: 09471/8693
info@metallbau-wuerdinger.de

Willi Stöckl
Stellv. Obermeister

Kirchsteig 6
92551 Stulln

Telefon: 09435/2123 + 9897
Telefax: 09435/300266
info@metallbau-stoeckl.de

Metallinnung Nordoberpfalz

Dieter Hagn
Obermeister

Prinz-Ludwig-Str. 22
92637 Weiden

Telefon: 0961/33390
Telefax: 0961/37393
schlosserei-buchner@t-online.de

Anton Korsche
Stellv. Obermeister

Dr. Kilian-Str. 10
92637 Weiden/Opf.

Telefon: 0961/390330
Telefax: 0961/3903399
alexander-korsche@metallbau-korsche.com

Metall-Innung Regensburg und Kelheim

Georg Bohrer
Obermeister

Werner-v.-Siemens-Str. 2
93128 Regenstauf

Telefon: 09402/93930
Telefax: 09402/939313
g.bohrer@bohrer-maschinenbau.de

Florian Weigert
Stellv. Obermeister

Regensburger Str. 3
93188 Pielenhofen

Telefon: 09409/862110
Telefax: 09409/8621120
info@metallbau-weigert.de

Josef Weindl jun.
Stellv. Obermeister

Industriestr. 8
84048 Mainburg

Telefon: 08751/9445
Telefax: 08751/4808
weindl.j@t-online.de

Metall-Innung Cham

Thomas Geißler
Obermeister

Buchbergweg 3
93455 Traitsching

Telefon: 09974/90091
Telefax: 09974/90092
Metallbau.Geissler@online.de

Thomas Gruber
Stellv. Obermeister

Scheibenwiesenweg 1
93495 Weiding-Pinzing

Telefon: 09971/76108-40
Telefax: 09971/76108-41
info@metallbau-gruber.de

Sebastian Bräu
Stellv. Obermeister

Hochweg 3
93194 Walderbach

Telefon: 09464/9118868
Telefax: 09464/9113880
info@metallverarbeitung-braeu.de

Schwaben

Innung Metall Augsburg

Robert Höck
Obermeister

Herrgottsruhstr. 14
86316 Friedberg

Telefon: 0821/601869
Telefax: 0821/609095
info@metallbau-hoeck.de

Michael Wieser
Stellv. Obermeister

Gessertshausener Str. 17
86356 Neusäß

Telefon: 0821/4862246
Telefax: 0821/4862247
info@wieser-metallbau.de

Metall-Innung Kempten - Oberallgäu

Theo Sutter
Obermeister

Am Auwald 5
87541 Bad Hindelang

Telefon: 08324/8747
Telefax: 08324/95108
sutter-metall@t-online.de

Karl Hudez
Stellv. Obermeister

Zur Mühle 1
87487 Wiggensbach

Telefon: 08370/278
Telefax: 08370/1810
hudez.karl@hudez.com

Metall-Innung Kaufbeuren - Ostallgäu

Robert Tumler
Obermeister

Kaufbeurener Str. 12
87616 Marktoberdorf

Telefon: 08342/98470
Telefax: 08342/98472
robert.tumler@tumler-metallbau.de

Helmut Hübner
Stellv. Obermeister

Lindenstraße 16
87665 Mauerstetten

Telefon: 08341/9043-0
Telefax: 08341/9043-99
helmut.huebner@kws-koelle.de

Metall-Innung Lindau

Walter Röthlingshöfer
Obermeister

Wildberger Halde 11
88138 Weißensberg

Telefon: 08389/294
Telefax: 08389/8283
walter@roethlingshoefer-gmbh.de

Tobias Steinhauser
Stellv. Obermeister

Westpark 8
88175 Scheidegg

Telefon: 08381/2475
Telefax: 08381/82320
mail@steinhauser-metalltechnik.de

Metall-Innung Günzburg - Neu-Ulm

Richard Meissle
Obermeister

Bgm.-Kempfle-Str. 33
89346 Bibertal-Schneckenhofen

Telefon: 08226/387
Telefax: 08226/9196
r.meissle@meissle.de

Peter Hartmann
Stellv. Obermeister

Badstraße 8
86470 Thannhausen

Telefon: 08281/5538
Telefax: 08281/3070
metallbau_hartmann@t-online.de

Markus Eberle
Stellv. Obermeister

Am Grünfeld 2
89352 Ellzee

Telefon: 08283/99877-0
Telefax: 08283/99877-17
TBE@TBE-GmbH.de

Metall-Innung Nordschwaben

Johann Anton Schneid
Obermeister

Raabgäßchen 6
86650 Wemding

Telefon: 09092/90062
Telefax: 09092/90063
j.schneid@smb-schneid.com

Martin Peter
Stellv. Obermeister

Römerstr. 70
89438 Holzheim

Telefon: 09075/292
Telefax: 09075/8132
metallbau-peter@web.de

Oberfranken

Metall-Innung Forchheim

Peter Schmidt
Obermeister

Am Ziegelfeld 6
91094 Langensendelbach

Telefon: 09133/6404
Telefax: 09133/5968
p.schmidt@schlosserei-schmidt.de

Albin Hertling
Stellv. Obermeister

Gößmannsberg 23
91346 Wiesenttal

Telefon: 09196/465
Telefax: 09196/478
Metallbau@Hertling.de

Innung des Metallhandwerks Hof

Markus Reingruber
Obermeister

Hüttenwerkweg 11
95028 Hof

Telefon: 09281/44 699
Telefax: 09281/8339444
info@bernhard-stroessner.de

Matthias Jahn
Stellv. Obermeister

Burgstr. 23
95185 Gattendorf

Telefon: 09281/790825
Telefax: 09281/790826
info@metallbau-jahn.de

Metall-Innung Kulmbach

Bernd Dörnhöfer
Obermeister

Am Kreuzstein 15
95326 Kulmbach

Telefon: 09221/6008-0
Telefax: 09221/6008-55
bernd@doernhoefer.de

Anja Wimmer
Stellv. Obermeister

An der Zeil 2
96215 Lichtenfels

Telefon: 09571/7660
Telefax: 09571/71701
g.hofmann@hofmann-wzb.de

Metallhandwerker-Innung Bayreuth

Bernd Matusche
Obermeister

Am Bauhof 13
95445 Bayreuth

Telefon: 0921/41484
Telefax: 0921/47484
info@hacker-metallbau.de

Rudolf Rieß
Stellv. Obermeister

Kreuz 24
95445 Bayreuth

Telefon: 0921/43686
Telefax: 0921/511201
kreiner-riess@t-online.de

Metall-Innung Bamberg

Roland Leicht
Obermeister

Obere Königstr. 36
96052 Bamberg

Telefon: 0951/24630
Telefax: 0951/26943
Leicht-Karl-metallbau@t-online.de

Thomas Eck
Stellv. Obermeister

Biegenhofstraße 12
96103 Hallstadt

Telefon: 0951/601966
Telefax: 0951/601757
info@metallbau-bosch.de

Maschinenbauer- und Werkzeugmacherinnung Kronach

Stefan Heyder
Obermeister

Postfach 11 46
96333 Ludwigsstadt

Telefon: 09263/224
Telefax: 09263/7729
hm-lud@t-online.de

Kay Löffler
Stellv. Obermeister

Im Ziegelwinkel 10/12
96317 Kronach

Telefon: 09261/6052-0
Telefax: 09261/6052-52
k.loeffler@krumpholz-fb.de

Metall-Innung Coburg - Neustadt

Oliver Krummholz
Obermeister

Eichhofweg 14
96450 Coburg

Telefon: 09561/31037
Telefax: 09561/31039
krummholz@arcor.de

Bernd Stadler
Stellv. Obermeister

Fabrikweg 13
96450 Coburg

Telefon: 09561/10317
Telefax: 09561/28967
b.stadler@stadler-metallbau-coburg.de

Metall-Innung Wunsiedel-Selb

Michael Göbel
Obermeister

Carl-Zollfrank-Str. 4
95100 Selb

Telefon: 09287/95 61-0
Telefax: 09287/95 61-10
goebel@griesshammer.de

Hannes Müssel
Stellv. Obermeister

Reichelsweiherstraße 8
95615 Marktredwitz

Telefon: 09231/998 00
Telefax: 09231/99 80 80
hannes.muessel@muessel.com

Metall-Innung Kronach

Alfred Föhrweiser
Obermeister

Am Riegel 8
96268 Mitwitz

Telefon: 09266/91 31 17
Telefax: 09266/91 31 18
mail@foehrweiser.de

Andreas Behrschmidt
Stellv. Obermeister

Jakob-Degen-Straße 53
96364 Wallenfels

Telefon: 09262/454
Telefax: 09261/61 03
Andreas.Behrschmidt@gmx.de

Mittelfranken

Metall-Innung Nürnberg

Michael Heidrich
Obermeister

Neuwieder Straße 6-8
90411 Nürnberg

Telefon: 0911/52 40 05 + 06
Telefax: 0911/524007
info@torprofi.de

Metall-Innung Fürth

Harald Karger
Obermeister

Sportplatzstr. 7b
90579 Langenzenn

Telefon: 09101/536813
Telefax: 09101/536814
office@metalltechnik-karger.de

Bernhard Wirth
Stellv. Obermeister

Reitweg 8
90587 Siegelsdorf

Telefon: 0911/7520447
Telefax: 0911/7530327
info@schlosserei-wirth.deinfo@schlosserei-wirth.de

Metallbauer-Innung Erlangen - Höchstadt

Thomas Bochtler
Obermeister

Schornweisacher Str. 4
91487 Vestenbergsgreuth

Telefon: 09163/8202
Telefax: 09163/9970917
info@greuther-schmied.de

Andreas Seeberger
Stellv. Obermeister

Hauptstr. 43a
91091 Großenseebach

Telefon: 09135/8601
Telefax: 09135/799215
Seeberger.Metall@t-online.de

Metallbauer-Innung Mittelfranken-Süd

Hermmann Grillenberger
Obermeister

Oberasbach 26
91710 Gunzenhausen

Telefon: 09831/80112
Telefax: 09831/9483
info@metallbau-grillenberger.de

Richard Greil
Stellv. Obermeister

Industriestraße 3
91187 Röttenbach

Telefon: 09172/7181 + 7530
Telefax: 09172/7351
info@metallbau-greil.de

Metallbauerinnung Neustadt/Aisch - Bad Windsheim

Georg Hegendörfer
Obermeister

Hagenhofen 102
91459 Markt Erlbach

Telefon: 09106/264
Telefax: 09106/6159
hegendoerfer@gmx.de

Ernst Haßler
Stellv. Obermeister

Münchhof 2
96152 Burghaslach

Telefon: 09552/981060
Telefax: 09552/981084
hassler-metallbau@t-online.de

Leonhard Müller
Stellv. Obermeister

Schmiedsgasse 2
97258 Ippesheim

Telefon: 09339/273
Telefax: 09339/1538
metallbau_mueller@t-online.de

Metallbauer-Innung Westmittelfranken

Hermann Horn
Obermeister

Katterbach 8
91522 Ansbach

Telefon: 09802/296
Telefax:
khs-ansbach@t-online.de

Walter Ringler
Stellv. Obermeister

Wasserzell Nr. 10
91522 Ansbach

Telefon: 0981/86789
Telefax: 0981/88633
info@ringler-metallbau.de

Metallbauerinnung Westmittelfranken – Fachbereich Schlosser

Klaus Korff
Obermeister

Chemnitzer Str. 35
91564 Neuendettelsau

Telefon: 0981/13269
Telefax: 0981/15146
info@metallbau-korff.de

Werner Strohmeier
Stellv. Obermeister

Ulmenweg 4
91717 Wassertrüdingen

Telefon: 09832/72 70
Telefax: 09832/72 80
info@smt-strohmeier.de

Unterfranken

Innung Metallbau- und Feinwerktechnik Bayerischer Untermain

Karl-Heinz Reuter
Obermeister

Hauptstraße 87
63825 Schöllkrippen-Schneppenb.

Telefon: 06024/6715-0
Telefax: 06024/671530 +2218
kh.reuter@reuter-technologie.de

Kiriakos Papachrissanthou
Stellv. Obermeister

Kahlgrundstr. 131
63776 Mömbris-Schimborn

Telefon: 06029/999811
Telefax: 06029/999812
chef@schlosserei-jakob.de

Matthias Kress
Stellv. Obermeister

Am Sportplatz 26
63791 Karlstein

Telefon: 06188/9140-0
Telefax: 06188/9140-40
m.kress@wassermannkress.de

Metall-Innung Mainfranken-Mitte

Detlef Lurz
Obermeister

Raiffeisenstr. 6
97209 Veitshöchheim

Telefon: 0931/329780
Telefax: 0931/94811
lurz.detlef@lurz-metallbau.de

Bernhard Kanler
Stellv. Obermeister

Schutzwiesenstr. 5
96160 Geiselwind

Telefon: 09556/649
Telefax: 09556/981095
b.kanler@kanler-seitz.de

Thomas Schneider
Stellv. Obermeister

Julius-Echter-Str. 28
97450 Arnstein

Telefon: 09363/997505
Telefax: 09363/996544
info@metallbau-smb.de

Metall-Innung Schweinfurt - Haßberge

Günther Weber
Obermeister

Karl-Götz-Str. 6
97424 Schweinfurt

Telefon: 09721/78850
Telefax: 09721/788585
guenther.weber@metallbau-weber.de

Josef Pickel
Stellv. Obermeister

Bahnhofstraße 30
97529 Sulzheim-Alitzheim

Telefon: 09382/1327
Telefax: 09382/4720
pickel-alitzheim@gmx.de

Dieter Schmitt
Stellv. Obermeister

Lothar-Dietz-Str. 3
96106 Ebern-Jesserndorf

Telefon: 09531/209
Telefax: 09531/1211
info@bauschlosserei-schmitt.de
Intern
Mitglied werden