über uns

Fachverband

Geschäftsstelle.

Wir setzen uns für ihren Betrieb ein - damit auch in Zukunft die Rahmenbedingungen stimmen.

Das Handwerk und der gesamte Mittelstand sind derzeit mit den wohl größten strukturellen Veränderungen und finanziellen Gefährdungen seit Jahrzehnten konfrontiert. Wir als Fachverband Metall Bayern stehen dafür ein, dass unsere Betriebe im globalen Wettstreit um günstige Produktionsfaktoren eine faire Chance bekommen. Die betriebliche Existenz unserer Mitglieder wird künftig nur Bestand haben, wenn eine durch viele Mitglieder gestärkte Interessenvertretung in die Lage versetzt ist für faire Rahmenbedingungen zu streiten und darüber hinaus den Innovationsvorteil unserer Betriebe zu wahren und auszubauen. Dafür stehen Ihnen als Mitglied vielfältige Dienstleistungen zur Verfügung.

Profil bild

HAUPTGESCHÄFTSFÜHRUNG

Richard Tauber (Rechtsanwalt)
Telefon: (089) 2030077-0

tauber@fachverband-metall-bayern.de

Arbeitsrecht, Tarifauskünfte, Vertragsrecht (z. B. VOB), Gesellschaftsrecht, Handwerksrecht, Öffentlichkeitsarbeit,
Personalwesen

Profil bild

BETRIEBSWIRTSCHAFT/TECHNIK

Heinz Kelm
Telefon: (089) 2030077-45

kelm@fachverband-metall-bayern.de

Betriebswirtschaft allgemein, Kalkulation,
Betriebsvergleich, Kosten- und Leistungsrechnung,
Umsetzung von Normen und Richtlinien, Beratung bei
technischen und fachlichen Fragen

Profil bild

LEITERIN FORT- UND WEITERBILDUNG

Karen Ende
Telefon: (089) 2030077-48

ende@fachverband-metall-bayern.de

PRÜFUNGSWESEN

Franz Furtmair
Telefon: (089) 2030077-49

furtmair@fachverband-metall-bayern.de

SACHBEARBEITUNG

Petra Steitz
Telefon: (089) 2030077-40

steitz@fachverband-metall-bayern.de

Telefonvermittlung, Jubilarwesen, Mitgliederverwaltung,
Sachbearbeitung, Landesverbandstag

Weitere Ansprechpartner.

Die Geschäftsstelle des Fachverbandes Metall Bayern befindet sich mit der Metall-Innung München-Freising-Erding, der Wirtschaftsgesellschaft des Fachverbandes mbH, und der Feinwerkmechaniker-Innung München-Oberbayern in einer Bürogemeinschaft. Übergreifend stehen Ihnen somit weiter als Ansprechpartner zur Verfügung.

AUSBILDUNGSWESEN FWM-INNUNG MÜNCHEN-OBERBAYERN

Karin Weingartner
Telefon: (089) 2030077-42
weingartner@fachverband-metall-bayern.de

Ausbildungs- und Prüfungswesen, Telefonvermittlung, Sachbearbeitung

BUCHHALTUNG EXTERN

externe Mitarbeiter
buchhaltung@fachverband-metall-bayern.de

externe Mitarbeiter, Anfragen bitte ausschließlich über E-Mail

AUSBILDUNGSWESEN METALLINNUNG MÜNCHEN-FREISING-ERDING

Kristin Brunke
Telefon: (089) 2030077-54
brunke@fachverband-metall-bayern.de

Ausbildungs- und Prüfungswesen, Telefonvermittlung, Sachbearbeitung

ANZEIGENVERWALTUNG BAYERN METALL

Heidemarie Dohms
Telefon:  (089) 2030077-41
dohms@fachverband-metall-bayern.de

Anzeigenverwaltung, Telefonvermittlung

 

 

Intern
Mitglied werden